Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

— о специально оборудованных учебных кабинетах:

Для проведения занятий с воспитанниками с тяжёлыми нарушениями речи имеются 2 оборудованных логопедических кабинет, кабинет педагога — психолога.

— об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В МБДОУ г. Мурманска № 120 функционирует группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Она расположена на втором этаже здания, имеет отдельный вход и оборудованную площадку для прогулок.
Занятия с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья по художественно-эстетическому развитию проводятся в музыкальном зале

— о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В МБДОУ г. Мурманска № 120 библиотеки нет. Методический кабинет обеспечен учебно-методической литературой, справочными изданиями, детской художественной литературой. Общий фонд составляет – более 200 экземпляров. Имеется демонстрационный и раздаточный материалы.

— об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В наличии имеется физкультурный зал, оснащенный как стандартным, так и нетрадиционным оборудованием, которое соответствует всем требованиям СанПин. Для занятий с детьми есть как простейшие тренажеры (эспандеры, диски «Здоровье», гантели), так и тренажеры сложного устройства. Зал оснащен современным оборудованием: шведская стенка, гимнастические скамейки, массажёры, маты, обручи и мячи разных размеров, гантели и нетрадиционное физкультурное оборудование

— о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

— об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Беспрепятственный доступ в здание МБДОУ г. Мурманска № 120 для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обеспечен и подтвержден паспортом доступности.

На входных воротах на территорию учреждения размещены таблички, где указаны номера телефонов и информация о возможности вызова администрации для встречи и оказания помощи при входе в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Лестничные клетки оборудованы поручнями (по росту детей).

— о специальных условиях питания:

Отдельное меню для воспитанников инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ не предусмотрено. Питание детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ г. Мурманска № 120 обеспечивается в соответствии с возрастом и временем пребывания, по нормам, установленным Минздравом РФ, и соответствует требованиям СанПин 2.3/2.4.3590-20.

— о специальных условиях охраны здоровья:

В МБДОУ г. Мурманска № 120 разработана система охраны жизни и здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включающая выполнение требований СанПиН 2.4.3648 — 20, противопожарную, техническую безопасность, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, защиту от террористической и информационной угроз.

— о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен образовательной программой дошкольного образования МБДОУ г. Мурманска № 120

— об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам, в т.ч. приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен Образовательной программой дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 120.

— о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

— о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат; о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В МБДОУ г. Мурманска № 120 общежитие и интернат не предусмотрены.