Всемирный день сна

Мы проводим треть жизни в состоянии сна. Учёные не могли обойти этот факт и решили ввести в стан международных праздников – День сна. В нашем детском саду знают и любят этот праздник.

Дети младшей группы, укладывая кукол спать, «читали» им книги и пели колыбельные песни, которые поют их мамочки. Ребята средней группы узнали, что именно во сне вырабатываются незаменимые защитные вещества, которые противостоят вирусам и значительно повышают иммунитет.

Дети старшей группы узнали, что всех людей условно можно разделить на три группы: «жаворонки», «совы» и «голуби». А затем попробовали определить, к какой группе они сами относятся. Подготовишки вспоминали и пели колыбельные песенки и несколько раз исполнили любимую песню из детской передачи «Спокойной ночи малыши» — «Спят усталые игрушки» на стихи поэтессы Зои Петровой и музыку Аркадия Островского. Ребята рассказали друг другу о своих самых интересных снах и отразили их в рисунках.

Малыши из второй аллергической группы читали стихи Ю. Мориц «Сон», В. Степанова «Сонная дорожка», В. Орлова «Кому что снится». Познакомились с пословицами о сне: «Кто ленив, тот сонлив», «Кто раньше встает, тот грибки себе соберет, а кто сонливый да ленивый идут после за крапивой». Закончили День сна просмотром мультфильма «Как Маша поссорилась с подушкой».

Воспитанники старшей аллергической группы, чтобы чувствовать себя комфортно и удобно, сконструировали свои варианты мебели. Получилось очень оригинально и необычно.

Ребята логопедической группы с особой увлеченностью и старанием изготовили «космические» подушечки, чтобы во Всемирный день сна увидеть самые интересные космические сны про увлекательные межпланетные путешествия!

Берегите себя и высыпайтесь не только во Всемирный день сна.

Дата: 22-03-2021