Всемирный день черепахи

В нашем детском саду отметили Всемирный день черепахи — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. К ребятам младшей группы в гости пришла большая черепаха и рассказала, что она живет в жарких странах и панцирь необходим ей, чтобы прятаться от врагов, жары и холода.

Ребята младшей аллергической группы узнали, что черепахи бывают морскими и сухопутными, носят на себе панцирь и являются долгожителями. А затем на территории детского сада ребята нашли каменную черепаху и придумали игру на сохранение равновесия и внимания «Не урони домик» или «Осторожно черепаха».

Дети средней группы вместе с родителями искали информацию об этих удивительных животных: чем они питаются, где живут, как за ними ухаживать, и полученную информацию оформили в альбом «Такие разные черепахи».

Ребята старшей группы узнали интересный факт из истории, что две среднеазиатские черепахи находились на борту космического аппарата и успешно вернулись на Землю после облета вокруг Луны. А затем дети из различного природного и бросового материала своими руками сделали уникальных, милых черепашек.

Ребята старшей аллергической и логопедической групп тоже изготовили черепах из пластилина с использованием бросового материала, а еще создали настольную игру «Веселые черепашки», при помощи которой больше узнали о местах обитания и видах черепах. Ребята с большим интересом обыгрывали свои поделки, делались интересными фактами из жизни в природе этих удивительных существ.

В этот день вы можете подарить своим друзьям талисман черепахи, который означает мудрость и духовное развитие. Черепашка поможет отыскать верный путь и придаст сил для свершений.

Дата: 21-05-2023