Вкусный праздник

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека и создан праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля. Наш детский сад любит этот «вкусный» праздник.

В младшей группе провели игру-соревнование «Кто быстрее сварит суп», где каждая команда выбрала правильные продукты для определенного супа.

Ребята старшей группы узнали, что суп — это единственное блюдо, которое содержит все необходимые элементы для здоровья человека. В сюжетно-ролевой игре дети проявили свои кулинарные способности, подбирая продукты для приготовления супа. А при украшении супницы познакомились с элементами росписи гжели.

Побывав на виртуальной экскурсии в прошлое, ребята подготовительной группы узнали, что история возникновения супа тянется с тех пор, как люди научились добывать огонь. Также дети вспомнили поговорку «Щи да каша-пища наша», из которой сделали вывод о пользе супа для организма человека. В заключение праздничного дня подготовишки с удовольствием слепили поварят.

Ребята младшей аллергической группы узнали, что супы бывают холодными и горячими, а уху и гаспачо можно подавать как холодными, так и горячими. Затем ребята нарисовали в творческой мастерской красочные кастрюли. Дети старшей аллергической группы на этой неделе узнали, что в каждой национальной кухне есть свои суповые традиции и с ними связанные приготовления первых блюд.

Воспитанники логопедической группы в игровой форме познакомились с рецептами приготовления первых блюд и подбирали карточки с изображением продуктов и кухонных принадлежностей, необходимых для приготовления разных видов супов.

Отмечая Международный день супа, отдайте предпочтение не привычному рецепту супа, а изысканному и нетрадиционному. Приятного аппетита!

Дата: 05-04-2021