Уютный праздник

В этом году в нашем детском саду впервые отметили День посиделок при свечах. Этот праздник до сих пор остается не признанным, но многие жители планеты ежегодно 17 октября отмечают его в кругу семьи или друзей. Это прекрасный повод для встреч, дающий возможность участникам праздника поговорить друг с другом, поделиться новостями, отдохнуть от суеты и обыденности.

К малышам на посиделки при свечах пришла в гости Осень. Она рассказала о том, как давным-давно дети и взрослые жили в избе — деревянном доме. Чтобы было светло, в доме зажигали свечи, и вся семья усаживалась за стол пить чай, а дети с нетерпением ждали, когда взрослые расскажут сказки под тихий треск свечей.

Ребята средней группы в уютной, располагающей обстановке за чашечкой чая при свечах побеседовали о том, что в жизни у каждого человека должен быть друг, который поддержит в любой ситуации, придет на помощь, порадуется успехам.

Ребята старшей группы путешествовали в Царство Эмоции, где обсуждали, какими бывают эмоции, почему человек смущается, а почему бывает тревожным. Играя в игру «Поделись своим настроением», ребята, передавая свечку, делились друг с другом своим настроением.

Подготовишки с удовольствием все вмести провели время у свечей: послушали любимые песни, вспомнили стихи и послушали занимательные рассказы.

К ребятам младшей аллергической группы пришла в гости бабушка Варварушка. Вместе с ней они устроили посиделки при свечах, где узнали, как люди коротали вечера в стародавние времена, и послушали новую сказку о Козе-дерезе.

Ребята старшей аллергической группы устроили соревнования — кто кого переговорит. Делились шутками, водили хороводы и провели конкурс скороговорок. При помощи игры «Свеча» вспомнили добрые сказки и интересные истории. Время посиделок пролетело быстро и очень весело.

А ребята логопедической группы провели интересный опыт со свечкой «Гори, гори ясно, чтобы не погасло». Из опыта выяснили, что оказывается, огонёк от свечи, как и люди не может существовать без воздуха. А ещё свеча не тонет в воде и может оставлять следы и рисунки.

Устраивайте этот праздник в любой день. Ведь каким бы ни был сценарий, посиделки при свечах обязательно будут волшебными, благодаря уникальной атмосфере покоя, уюта и релакса.

Дата: 18-10-2021