Усатый праздник

В некоторых странах мира, на пример, в Италии и России отмечается Международный день черной кошки. Этот праздник также именуется Международным днем защиты черных котов. В нашем саду всю неделю дети узнавали про всех представителей домашних животных и про черных кошек, в частности.

Малыши с радостью провели неделю, знакомясь с домашними любимцами. Узнали, как правильно надо ухаживать за ними. Ребята послушали стихотворение «Котята» Самуила Маршака, а затем стихотворение «Котята» Сергея Михалкова.
Ребята из средней группы узнали, что, не смотря на разговоры, кошка прекрасный оберег для дома. Дети нарисовали черного кота и решили, что он будет оберегать наш детский сад и принесёт всем удачу.

Ребята из старшей группы узнали много примет, связанных с чёрной кошкой. Например, в Шотландии уверены, что чёрная кошка приносит в дом богатство, поэтому, если возле дома оказывается чёрная кошка, то её нужно обязательно накормить и напоить. Ребята пришли к выводу, что, если человек заводит домашнее животное, то он ответственен за него.

Подготовишки узнали, что в мире существуют места, где черные кошки считаются счастливым талисманом. Например, в Англии присутствие черного кота в доме гарантирует хозяйке большое счастье. В честь праздника ребята сделали замечательные аппликации.

Ребята логопедической группы узнали, что у чёрных кошек очень много секретов, которых они не знали. Например, если чёрные кошки слишком много греются на солнце — они теряют свою черноту. А ещё британские моряки брали чёрных кошек на свои корабли не только для ловли мышей, но и в качестве амулета, чтобы обеспечить безопасное возвращение домой. Затем ребята сделали своими руками маски чёрных кошек и поиграли в игру «Кот и мыши».
Верить или не верить в эти приметы – личное дело каждого. Но не следует забывать о том, что черная кошка просто родилась такой масти и хочет жить счастливо, как и каждое существо на нашей Земле.

Дата: 29-11-2021