Умный праздник

Книге не страшны расстояния, наше воображение способно мгновенно перенести нас в любую точку планеты и даже вселенной. Мы можем совершить любое путешествие благодаря чтению. В пятницу, 23 апреля, отмечался Всемирный день книги и авторского права. Цель праздника – просвещение и развитие культурных традиций, а также привлечение внимание к роли книги как наиболее важного и надежного хранилища знаний. В нашем детском саду не обошли этот праздник стороной.

Дети младшей группы сделали рукописную книгу по произведениям Агнии Барто. Ребята средней группы узнали, что первые книги были рукописные. Их писали специально обученные люди — писцы. А позже изобрели печатный станок. В нашей стране первые книги напечатал Иван Федоров.

Ребята старшей группы узнали, что в древние времена материалом для письма служил камень. Затем появились глиняные книги. На еще мягкой и влажной глине выдавливали острой палочкой слова-значки. Потом дощечку сушили и обжигали в печах, как горшки.

Дети подготовительной группы делали книжки-самоделки с рассказами собственного сочинения. И поняли, что к книгам надо относится бережно и с любовью, уважая труд авторов и людей, которые их создали.

Дети логопедической группы исследовали развитие книги и узнали, что первые записи высекались на камне, писали на табличках из сырой глины, позже стали использовать папирус, пергамент, бересту, древесину. Затем ребята с удовольствием нарисовали своих любимых литературных героев.

С Днем книг, друзья! И приятного вам чтения.

Дата: 23-04-2021