Тише едешь – дальше будешь

Это животное стало героем многих мультфильмов, о нём слагают легенды, в некоторых странах ему даже поклоняются. Речь идет о черепахе, численность популяции которой катастрофически сокращается в последние десятилетия. Чтобы привлечь внимание к проблеме вымирания этих животных, мировая общественность в 2000 году учредила 23 мая — Всемирный День черепахи. В нашем детском саду этот праздник отмечали уже второй раз.

Ребята младшей аллергической группы познакомились с интересными сказками, из которых узнали, что рождаются черепахи из яиц, как птицы, и могут жить до ста лет на суше и на море. В средней группе дети, узнав о неразумном обращении с редкими видами животных, решил нарисовать черепашек и обязательно рассказать об этом празднике родителям.

Дети подготовительной группы также узнал много интересного про черепах, но больше всего были удивлены тому, что у черепах нет зубов, и что морские черепахи живут 300-400 лет. Ребята старшей аллергической группы посмотрели видеофильм «10 интересных фактов о черепахах» и узнали, что самая большая черепаха — архелон, была весом более 2 тонн, что черепахи могут достигать веса до 700-900 кг, а в воде развивают скорость до 35 км/ч. А ещё черепахи понимают язык дельфинов и прекрасно ориентируются в природе.

Черепаха – это символизирует терпение, трудолюбие и постоянство жизненного направления. Если вспоминать сказку про Буратино, как мы её знаем, то ведь именно черепаха Тортилла владела золотым ключиком, выбирала – кому его отдать и хранила секрет – какую дверь он открывает.

Учись у черепахи, человек,

Как с пользой проводить короткий век!

Дата: 24-05-2020