Синичкин день

В середине ноября отмечается Синичкин день — время, когда синички, как и прочие «зимующие» виды, прилетают к нам с наступлением холодов.  Суть праздника — помощь и поддержка маленьких птичек, ставших частью привычной картины городского пейзажа. В нашем детском саду этот праздник стал традиционным.
Дети младшей группы узнали, что одни пернатые улетают от нас в теплые края, а другие — остаются зимовать. А еще ребята посмотрели мультфильм «Лекарство для синички». Воспитанники средней группы узнали, что свое название синица получила не из-за цвета перьев на спинке, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: «зинь-зинь».
Ребята старшей группы узнали, что в этот день все люди готовятся к встрече «зимних гостей», делают и развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса. А подготовишки удивились, узнав, что еще с далеких времен у всех славянских народов синица считалась «синей птицей счастья». Значит, в большинстве случаев эта птица приносит только прибыль, радость и хорошие известия.
В логопедической группе с удовольствием сделали объёмную аппликацию, в которой передали яркий окрас синицы. И ребята старшей аллергической группы смастерили веселых птичек-синичек, которые затем «прилетели» на праздник «Прощание с осенью» и вместе с детьми кружились в танце.
А воспитанники младшей аллергической и подготовительной групп развесили на участке кормушки и угостили пернатых их любимыми лакомствами.

Дата: 08-11-2020