Синичкин день

В нашем саду на этой неделе отметили забавный праздник — Синичкин день. Это российский экологический праздник, который проходит ежегодно 12 ноября. На этом празднике чествуют зимних «соседей» — птиц, которые холодное время года проводят в нашей стране.

В младшей группе дети сделали коллективную работу «Стая синичек», а еще узнали, что главная помощь птицам зимой – это подкормка. Ребята младшей аллергической группы узнали, что любимым лакомством для синичек является несоленое сало, а затем из бумаги сделали красивых синичек.

Воспитанники средней группы продолжают принимать у себя гостей. Очередным гостем в группе стала синичка-невеличка. Вместе с гостьей ребята отгадывали загадки о перелётных и зимующих птицах, играли в игры «Птицы и ветер», «Птицы — пальчики», «Прилетели птицы». Для гостьи организовали «Птичий концерт», играя на русских народных инструментах свистульках.

Дети старшей группы в преддверии праздника также отгадывали загадки о птицах, а еще совершенствовали спортивные навыки в подвижных играх «Птички на дереве», «Воробышки и автомобиль», выполнили аппликацию «Прилетела к нам синичка», а на прогулке угостили синичек их любимым лакомством — салом.

Ребята старшей аллергической группы узнали, каким необычным кормом можно угостить пернатых питомцев. А затем во время прогулки разложили вкусные лакомства в кормушки: не только хлеб, семечки и крупы, но и кусочки сала. А еще ребята выполнили яркие творческие поделки — барельефную лепку этих удивительно красивых птиц. Забота о пернатых — стала единым желанием детского коллектива.

Ну, а мы напоминаем, что важно понимать, что птиц зимой нужно именно подкармливать, а не кормить. Если в кормушках будут постоянно находиться, к примеру, семечки, пернатые прекратят добывать другую пищу. Их рацион станет однообразным, здоровье птиц неминуемо пострадает.

Дата: 15-11-2023