Синичкин день

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку.

В нашем детском саду знают и любят этот праздник. Так в первой средней группе ребята отгадывали загадки о птицах, играли в подвижные игры и смастерили синичек своими руками. Дети второй средней группы решили помочь зимующим птицам и, сделав кормушку, наполнили её птичьей едой. Ребята старшей группы также с большим желанием сделали экокормушки, используя апельсиновые корки, а лакомством для птиц стали различные виды круп, семечки и ягоды. Ребята младшей аллергической группы познакомились с огромным миром пернатых, выполнили коллективную работу «Синички за окном» и на основе опытов поняли, почему тело птиц покрыто перьями, а не шерстью.

Ребята логопедической группы с помощью игры «Покорми синичку» узнали о продуктах, которыми можно подкармливать зимующих птиц, и какие продукты могут навредить птицам. Ребята старшей аллергической группы решили сами заготовить для зимующих птиц подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, и разложили их в развешенные кормушки.

Сегодня позаботиться о неперелетных птицах зимой довольно просто. Ничего не стоит сделать (или купить) кормушку и подкармливать пернатых, помня, что они, как и мы – часть большой Природы, в которой все мы связаны друг с другом. Но важно помнить: если вы начали кормить птиц, повесили кормушку, не прекращайте этот процесс, потому что птица очень быстро привыкает к месту кормления.

Дата: 13-11-2022