Протяни руку лапе

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.
В нашем детском саду очень любят этот праздник.
К малышам в гости пришла кошка Мурка и поиграла с ребятами в игру «Кот и мыши». Дети младшей аллергической группы в творческой мастерской сделали веселых котят и игривых щенков, вспомнили и инсценировали русскую народную сказку «Репка». Воспитанники средней группы подготовили рассказы о своих домашних питомцах и поделились сокровенными мечтами о новых пушистых друзьях. Дети старшей группы подготовили выставку книг и картинок, посвященную Всемирному дню домашних животных. Ребята с интересом узнали о самых необычных домашних питомцах, которые живут с человеком под одной крышей. Оказалось, что люди с удовольствием делят квадратные метры не только с котиками и собаками, но и с енотами, бурундуками, ёжиками и даже… с крокодилами! Ребята подготовительной группы узнали, что первое животное, прирученное человеком, — это собака, а среди птиц первыми были одомашнены гуси.
Если у вас дома есть домашнее животное, не забудьте, что 30 ноября у него будет свой собственный праздник. Особое отношение, максимум ласки и заботы, вкусные угощения — и даже сами животные поймут, что сегодня для них особенный день.

Дата: 30-11-2020