Приятного чаепития!

Ежегодно 15 декабря в нашем детском саду отмечается Международный День Чая, ведь это любимый напиток людей по всему миру. В этот день все устраивают чаепития с самоваром, традиционными русскими бубликами, пряниками, пирогами.
К детям младшей группы пришел Дед Мороз с самоваром и предложил ребятам вкусный, ароматный чай. А малыши показали ему свои чашки, которые сделали своими руками.
Ребята средней группы узнали о том, что чай бывает не только чёрный и зелёный, но и белый, жёлтый и красный. А ещё, благодаря чаю, человек может успокоиться или наоборот, если очень устал, взбодриться.

Из увлекательной беседы за чашкой ароматного чая дети старшей группы узнали о главном атрибуте русского чаепития — самоваре, на который сверху ставили заварочный чайник и прикрывали его куклой-грелкой. А на десерт подавали пряники, варенье и калачи.
Ребята младшей аллергической группы совершили путешествие в прошлое посуды и узнали, что раньше самовар в России называли по-разному: в Курске это был «самокипец», в Ярославле – «самогар», в Вятке – «самогрей».
В старшей аллергической группе узнали, что заваривание чая настоящее искусство: чай считается заваренным, если все чаинки опустились на дно. Как правило, это происходит по прошествии 5-7 минут. За это время листья успевают распариться и развернуться, выпустить в воду все полезные вещества и ароматные эфирные масла.
Дети логопедической группы рассуждали о полезных свойствах чёрного и зелёного чая. О том, что чай содержит витамины и минералы, способствующие повышению иммунитета и выносливости, улучшает память и самочувствие, укрепляет зубную эмаль.
Если вы любите чай, не забудьте устроить свой собственный праздник.

Дата: 20-12-2020