Первый день без шапки

В этом году наша детвора познакомилась с необычным праздником — Первый день без шапки. К середине марта солнце начинает сильнее греть и ярче светить. Приходит долгожданная весна. Считается, что именно 19 марта можно попрощаться с зимним головным убором и положить его на полку шкафа до следующих холодов.

Ребята младшей группы повторили, как называются предметы одежды, для чего каждый из них предназначен, какую одежду мы надеваем в разную погоду. Так же они собирали куклу Дашу на прогулку и в конце недели провели «Парад шапок».

Игра «Шапка-невидимка» в средней группе № 1 принесла бурю сильных эмоций и много радостных мгновений. У всех деток были яркие и красивые шапки, поэтому в роли невидимок побывали все!

Весело и задорно прошла церемония прощания с шапкой в средней группе № 2. С лозунгом «Шапки долой перед весной» дети снимали шапки, подбрасывали их вверх и подставляли лицо солнечным лучам.

Ребята старшей группы в игровой ситуации находили пути решения, как отметить этот праздник в условиях Крайнего Севера, весело и задорно поиграли в игру «Угадай, чья шапка?», и, следуя традиции, «образно» попрощались с шапками. А для своих любимых кукол создали коллекцию головных уборов.

Подготовишки узнали, что шляпа — предмет волшебный, ведь шляпы пользуются популярностью у фокусников. А если надвинуть её на глаза, то человек становится похож на шпиона. Раньше художники и медики носили береты, учёные — шапочки с четырёхугольной тульей. В наше время шляпы стали модным уголовным убором, которые создаются дизайнерами. Ребята подготовительной группы попробовали себя в роли дизайнеров и создали свои модели шляп.

Поскольку в детском саду продолжается фестиваль спорта «Белый Медвежонок», ребята младшей аллергической группы провели спортивный вечер развлечений, где соревновались и играли с хозяином фестиваля Белым Медвежонком. В подарок для Мишки ребята изготовили шапочки и шарфики.

Ребята старшей аллергической группы в первые дни весны решили снять с головы шапки, хоть они и нарисованные. А заодно почувствовать, как пригревают лучики солнца через окошко, подставив лицо солнечному свету.

Дети логопедической группы познакомились с профессией дизайнера и создали свою весенне-летнюю коллекцию шляпок с использованием бросового материала. Проявив фантазию и творчество, ребята украсили их фруктами, ягодами, цветами и бабочками.

Весенняя погода очень обманчива, особенно у нас на Севере. Поэтому не стоит спешить полностью расставаться с шапкой.

Дата: 19-03-2023