Нежный праздник

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Родиной праздника принято считать Англию, где был учрежден в 1984 году. В нашем детском саду этот праздник очень любят и ждут.

Дети младшей группы отправились на поиски этого прекрасного цветка, но не нашли его на территории детского сада, поэтому нарисовали их сами.

Ребята средней группы много узнали о разных цветах. Например, что самый большой цветок может достигать трех метров, а орхидеи растут в лесу, болоте и даже на скалах. Дети сделали фею цветов, и каждый назвал её своим любимым цветком.

День подснежника в старшей группе прошел в форме интеллектуально-познавательной игры «Берегите первоцветы», из которой дети узнали, что подснежник символизирует начало весны. А еще о том, что этот цветок занесен в Красную книгу.
Ребята младшей аллергической группы выучили стихотворение С. Маршака «Апрель», а в творческой мастерской сделали открытки для родителей подснежники и веточки вербы.

Дети старшей аллергической группы узнали, что в разных странах этот красивейший цветок называют по-разному. Например, англичане называют — снежной каплей или снежной серёжкой, немцы — снежным колокольчиком, чехи — снежинкой, а мы — подснежником.

Дети логопедической группы приняли участие в игре-викторине «Весенние деньки», в ходе которой отгадывали загадки о весне и явлениях природы, узнавали и называли первоцветы по описанию, угадывали звуки весны. И в День подснежника нарисовали эти прекрасные, нежные хрупкие цветы!

К сожалению, сегодня подснежник стал жертвой «любви человеческой». По вине браконьеров, которые варварски собирают подснежники на букеты и выкапывают луковицы, их с каждым годом становится все меньше. Откажитесь от покупки этих букетиков, помогая тем самым сохранить живую природу. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд. Вот о чем напоминает сегодняшний праздник — День подснежника.

Дата: 19-04-2021