Международный день стоматолога

Международный день стоматолога отмечают 9 февраля. В России он появился недавно, но считается одним из важнейших праздников для зубных специалистов и их благодарных пациентов. Наши дети с удовольствием поучаствовали в этом празднике.

В гости к детям младшей группы пришла обезьянка Яша, вместе с которой ребята познакомились с работой стоматолога. Обезьянка научила ребят правильно пользоваться зубной щеткой и рассказала о продуктах, которые приносят пользу в укреплении зубов, а которые наносят вред.

К детям средней группы в гости приходила зубная фея и помогла каждому ребёнку сделать «ослепительную улыбку». Дети старшей группы просмотрели видеоролик врача-стоматолога о профилактике кариеса у детей. Ребята, оформив стенгазету, поделились этими знаниями с родителями и детьми других групп.

В гости к подготовишкам пришел добрый доктор Айболит, который рассказал о том, как важно правильно ухаживать за полостью рта, познакомил с правилами личной гигиены и способами ухода за зубами. Айболит научил правильно пользоваться зубной щеткой, рассказал, что использовали раньше вместо зубных щёток и чем заменяли зубную пасту.

Ребята младшей аллергической группы играли в сюжетно-ролевую игру «На приеме у стоматолога», где доктор Миша провел профилактический осмотр и рассказал ребятам, что нужно делать, чтобы зубы не болели. Дети старшей аллергической группы оформили стенгазету «Красивая улыбка», в которой с помощью картинок рассказали малышам о важной роли правильного питания и о том, что не надо бояться врачей-стоматологов. Ведь красивая улыбка — это признак здоровья.

Дети логопедической группы с интересом участвовали в эстафете «Кто быстрее соберёт полезные для зубов продукты». А ещё ребята сконструировали зубные щётки и показали, как правильно чистить зубки.

А знаете ли вы, что недавние археологические открытия показывают, что человечество начало лечить зубы 14 тысячелетий назад. Сейчас стоматология достигла невероятного развития, благодаря которому можно забыть о боли и страхе при посещении дантиста, получив при этом шикарную улыбку и здоровые зубы. Так что не забывайте посещать стоматолога не реже чем раз в полгода.

Дата: 12-02-2023