Международному дню театра – 60 лет!

Без театра жизнь человека не была бы столь многообразной и занимательной. Театр расширяет границы восприятия человека, дарит ему понимание многих вещей. Международный день театра во всем мире отмечается 27 марта. Наш детский сад не мог остаться в стороне от такого замечательного праздника.

Ребята младшей группы с интересом и увлечением смотрели настольный театр «Репка», помогали рассказчику вести диалог с персонажами сказки. На вопрос педагога: «Где посадил дед репку?» дружно и задорно ответили: «В огороде»!

Воспитанники средней группы узнали, что в кукольном театре куклы бывают самые разные. Есть верховые перчаточные куклы, есть куклы на нитках, тростевые куклы, механические. А в театре теней кукол вообще не видно, видны только их тени.

Ребята старшей группы узнали, что существует много видов театра. В оперном театре, например, артисты не говорят, а поют. А театр оперетты – это весёлый спектакль с музыкой, песенками, танцами, диалогами. Дети попробовали себя в роли актеров кукольного театра.

Воспитанники младшей аллергической группы в День театра провели театрализованное представление, где каждый ребёнок, представил своего героя сказки, передавая его характер и настроение. А в старшей аллергической группе ребята сами изготовили маски и обыгрывали их в течении дня в разнообразных видах деятельности.

В подготовительной и логопедической группах дети поставили мини-спектакли «Бременские музыканты» и «Муха-Цокотуха», используя театральные атрибуты, костюмы и маски. Все выступления сопровождались бурными аплодисментами зрителей.

Поздравляем с праздником всех, без кого невозможен театр — тех, кто выходит на сцену, тех, кто работает за кулисами, и тех, кто находится в зрительном зале!

Дата: 27-03-2021