Медленный праздник

Черепаха – благородное и спокойное животное, считающееся символом мудрости, богатства и долголетия. Это – одна из причин, вследствие которых для нее был учрежден специальный международный праздник, который отмечают 23 мая. Этот праздник стал уже традиционным в нашем детском саду.

В гостях у ребят младшей группы побывала большая черепаха, вместе с ней малыши в честь праздника выучили стихотворение Бориса Заходера «Черепаха всех смешит».

Дети средней группы узнали, что черепаха – самое древнее на Земле животное, и что они появились более 200 млн. лет назад. Ребята очень удивились, узнав, что черепахи — долгожители, живут они более 100 лет. А еще тому, что у черепахи хорошее зрение, слух, обоняние, и если она живет с людьми, то узнает их по внешнему виду и запаху.

Ребята старшей группы узнали, что панцирь черепахам нужен для того, чтобы прятаться от хищников. Он состоит из двух частей, и закрывает грудь и спинку. Панцирь тяжелее, чем сама черепаха, поэтому она медлительна. По кольцам на панцире можно определить возраст черепахи.

Подготовишки из фильма узнали о проблеме гибели этих животных из-за соседства с людьми. Добровольцы спасают черепах и делают для них всё, чтобы животные не подвергались опасности. Дети организовали выставку работ «Вот такие черепашки» и закончили праздник веселой песенкой «Черепашка Чок-чок».

Дети логопедической группы участвовали в викторине «Мир черепах», в ходе которой, узнали о видах черепах, образе их жизни и питании. После прочтения рассказа Николая Сладкова «Яичко в песке» ребята отразили свои впечатления в красочных рисунках, изобразив черепах с детёнышами.

Черепахи — крайне незащищённые «дети природы»: ввиду своей медлительности и особенностей благоприятных условий для проживания, эти животные порой оказываются на грани вымирания. Сегодня необходимо не допустить, чтобы мир остался без черепах, дабы будущее поколение смогло увидеть это необычное животное.

Дата: 23-05-2021