Крылатый праздник

В середине ноября отмечается Синичкин день — время, когда эти птицы, как и прочие «зимующие» виды, прилетают к нам с наступлением холодов. В нашем саду традиционно отмечают встречу зимующих птиц — снегирей, клестов, соек, синиц, свиристелей и других.
К ребятам группы раннего возраста № 2 в гости прилетали синички, которые очень устали, замёрзли и проголодались. Дети согрели птичек и покормили их зернышками.

Ребята из младшей группы № 1 узнали, что в народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». А чтобы запомнить, как она выглядит, ребята сделали аппликацию, ведь у синички такое яркое разноцветное оперение!

Ребята младшей группы № 2 с интересом слушали пение птиц, узнавали знакомые голоса городских птиц. Во время прогулки наполнили кормушки крупами для птиц, а для синиц развесили на веточках их любимое лакомство – кусочки сала.

Ребята средней группы сочинили сказку «Синичкин праздник», героями которой стали лесные птицы, прилетевшие к синичке со своими подарками. В продолжение праздника дети с желанием слепили птичек-синичек и сестричек-гаечек, о которых узнали из рассказа Михаила Пришвина «Гаечки».

Дети старшей группы узнали,​ что на Руси существовало немало разнообразных примет и суеверий, связанных с синицами. Например, что свист синицы предвещает ясный, безоблачный день. Ребята все утро прислушивались к птицам за окном, чтобы спрогнозировать погоду.

Подготвишки узнали, что в этот день по народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Ребята удивились тому, что синицы не умеют сами обустраивать дупла в стволах деревьев, поэтому они находят и занимают чужие, оставленные предыдущими хозяевами.

Дети логопедической группы всю неделю отгадывали загадки о зимующих птицах, отмечали особенности их внешнего вида и повадки, узнали о народных приметах, связанных с Синичкиным праздником. В заключение праздника ребята сделали из бумаги синиц, собрали их в стайку и пообещали о них заботиться, чтобы помочь им выжить холодной зимой.

Синица — озорная и пестрая птица, которая нравится всем вокруг.

Дата: 15-11-2021