Космический праздник

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. Как прошел этот праздник в нашем детском саду, читайте в нашем материале.

Дети младшей группы отправились в путешествие в космос на разноцветной ракете, которую раскрасили все вместе. Ребята средней группы узнали, что, прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первой в космос отправилась собака Лайка. Она так помогла развитию космонавтики, что в Москве ей поставили памятник.

Воспитанники старшей группы выяснили, что Юрий Гагарин первым совершил полет в космос на корабле «Восток-1». Он облетел один раз вокруг земли за 108 минут и приземлился на парашюте в 10 км от заданной точки. В честь праздника в группе была организована выставка поделок «Космос вокруг нас».

Для ребят младшей аллергической группы было организовано «путешествие» на космической ракете. Дети побывали на Луне и Марсе, познакомились с Марсиашкой, а своими впечатлениями поделились в творческой мастерской.

Ребята старшей аллергической группы на этой неделе были настоящими исследователями космоса и покорителями галактики. Дети выяснили, что для выхода в космос они должны использовать космические скафандры. В английском языке скафандр называется «космическим костюмом» (space suit).

Подготовишки участвовали в викторине, активно отвечая на вопросы о космосе, космонавтах и планетах Солнечной системы. Команды «Луна» и «Земля» показали свою ловкость и смекалку.

В логопедической группе прошёл проект «Этот загадочный космос», в ходе которого воспитанники узнали о первых животных, посетивших космос, первом полёте Ю.А. Гагарина, о снаряжении и питании космонавтов, космических аппаратах. В «Космомастерской» дети сконструировали ракеты, лепили космонавтов и рисовали планеты. Итогом проекта стала выставка космических поделок, выполненные с фантазией и мастерством.

День космонавтики — это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

Дата: 12-04-2021