И в капле воды отражается мир!

Во многих странах мира 22 марта ежегодно отмечается Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Педагоги нашего ДОУ, понимая важность этого праздника, приобщают ребят к сохранению водных ресурсов. Воспитатели обращают внимание воспитанников на необходимость пресной воды, учат беречь и правильно расходовать воду.

К ребятам младшей группы в гости приходила Весёлая капелька, которая рассказала, что без воды никому не прожить на свете. Она объяснила малышам, что надо всегда тщательно мыть руки, чтобы быть здоровыми.

Ребята средней группы рассмотрели энциклопедию, где узнали, что вода является домом для необычных рыб, таких как рыба дракон, рыбы-капля, рыба-солнце, рыба вертолет. Затем ребята придумали и украсили своих необычных рыбок.

Утром в гости к детям старшей группы пришла Капелька, которая рассказала, как важно бережно и экономично относиться к водным ресурсам. А еще познакомились с пословицей «Что за беда, если льется вода!».

Ребята младшей аллергической группы рассмотрели глобус и отметили, как много рек, озер и морей на нашей планете. А затем раскрасили моря и озёра на карте России.

Ребята старшей аллергической группы узнали, что самое большое море в мире – Саргассово, хотя бы потому, что не имеет берегов. А самое маленькое — Мраморное море, которое расположено в Евразии и является территорией Турции.  Дети вспомнили о важности морей для человека, растений, животных и рыб. Многообразную флору и фауну морских водоемов ребята отобразили в своих творческих работах.

Дети логопедической группы познакомились с разнообразием подводного мира, узнавали по описанию пресноводных и морских рыб, а рукописная книга воспитанника рассказала детям о том, что люди в процессе жизни загрязняют водоёмы. Дети пришли к пониманию, что в капле воды отражается мир, и каким он будет, зависит от каждого из нас!

Подготовишки посмотрели презентацию «Как человек использует воду». Узнали, что в морях и океанах вода солёная, её нельзя пить, а пресной воды на земле мало. Ребята сделали вывод, что надо бережно относиться к воде и экономить её ежедневно как в детском саду, так и дома.

Всемирный день воды — это не просто праздник. Каждый человек несет ответственность за расход природных ресурсов и большую часть экологических проблем. В этот день каждый должен задуматься о взаимодействии с окружающей средой, чтобы в будущем снизить негативное влияние на природу.

Дата: 23-03-2021