Город-порт. Город-герой. Город-труженик

Мурманск — это крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. День города отмечается в дату его основания, 4 октября. Накануне праздника воспитанники нашего детского сад узнали о Мурманске много интересного и поздравили всех мурманчан с днем города.
Дети младших групп узнали, что у Мурманска тоже есть день рождения, и сделали в подарок для города-именинника красивые, разноцветные шары с пожеланиями городу, чтобы он становился ещё красивее, радостнее и ярче. Из беседы с воспитателем дети старшей группы узнали о том, что в Великую Отечественную войну город был почти полностью уничтожен ракетным и артиллерийским огнем, но все равно не сдался врагу. Подготовишкам педагоги рассказали, что раньше Мурманск назывался Романов-на-Мурмане, а еще о том, что скульптура в Ленинском округе «Мурманск в моём сердце» символизирует любовь к родному городу. А воспитанники логопедической группы узнали о нелегком труде мурманских рыбаков и пожелали им всегда возвращаться в родной порт Мурманска с богатым уловом. Ребята младшей аллергической группы вспомнили, что во время празднования дня рождения бывает большой салют, который они и отразили в  творческих работах.
С днем рождения, любимый город!

Дата: 05-10-2020