День стоматолога

Международный день стоматолога 2021 отмечают 9 февраля. В России он появился недавно, но считается одним из важнейших праздников для зубных специалистов и их благодарных пациентов, которыми являются и воспитанники нашего детского сада.
К ребятам младшей группы № 1 в гости пришли Зубная паста и Зубная щётка. Они рассказали, как надо ухаживать за своими зубами: чистить зубы утром и вечером, использовать только свою зубную щётку, после каждого приема пищи полоскать рот чистой водой и обязательно посещать стоматолога два раза в год. Воспитатели младшей группы № 2 познакомили детей с профессией стоматолога и рассказали, как правильно чистить зубы. На память о празднике ребята раскрасили зубные щетки.
В день Стоматолога ребята средней группы узнали, что первая зубная паста появилась в Египте целых пять тысяч лет назад, а в Китае есть необычный праздник – «День любви к своим зубам». Ребята очень удивились тому, что самым большим количеством зубов обладают улитки.
Из увлекательного развлечения «Дети, зубы берегите!» ребята старшей группы узнали, что в старые времена вместо зубной щетки люди использовали золу и палочки, жевали смолу и пчелиный воск, а позже стали использовать соль, частицы растений и древесный уголь.
Подготовишки узнали, что болезнь зубов называется «кариес», выяснили причины его возникновения, а также поразмышляли, какая еда вредит зубам, а какая полезна для них.
Детям младшей аллергической группы утром встречал поросенок Хрюша, он интересовался, чистили ли малыши утром дома зубки. Дети объясняли ему правила ухода за зубами. Затем ребята смотрели мультфильм «Королева зубная щетка» и «Птичка Тари» и очень переживали за героев мультфильмов. Ребята старшей аллергической группы составили «Тарелку здоровья» из продуктов, полезных не только для зубов, но и для всего организма.
Дети логопедической группы нарисовали грустный и весёлый зубики и рассуждали о том, что настроение человека зависит от его самочувствия. А чтобы зубы были здоровыми и крепкими, нужно есть овощи и молочные продукты и соблюдать правила ухода за полостью рта.
Стоматолог — это востребованная и престижная, но очень сложная и ответственная специальность. Безусловно, у «повелителей наших улыбок» обязательно должен быть собственный профессиональный праздник! И он есть!

Дата: 14-02-2021