День спонтанного проявления доброты

День спонтанного проявления доброты очень молодой праздник, его отмечают 17 февраля. Основатели праздника просят в этот день быть особенно внимательным к окружающим. Важно не просто быть добрым, а делать это бескорыстно.

В нашем саду не первый год отмечают этот праздник. Ребята первой средней группы с помощью игры с «Ромашкой доброты» раскрыли всю суть и важность самого главного качества человека — доброты. Во второй средней группе прошел праздник «Доброта начинается с детства», на который пришел кот Леопольд. Гость через игры «Вежливые слова», «Цветок доброты», «Клубочек волшебных слов» показал детям, что самое простое проявление доброты — это отношение к окружающим. А ребята показали Леопольду выставку книг с добрыми персонажами из сказок и мультфильмов.

Ребята старшей группы совместно с родителями и воспитателями приняли участие в деятельности ресурсного центра развития добровольчества Мурманской области. Для животных приюта дети собрали лакомства, принесли нитки, пуговицы, свои яркие, красочные футболки, из которых они «выросли», чтобы добровольцы центра сшили игрушки для собак.

А ребята младшей и подготовительной групп нарисовали рисунки для бабушек и дедушек, находящихся в социально-реабилитационном центре. Тем самым дети поделились своим теплом и заботой с пожилыми людьми.

Ребята логопедической группы участвовали в квест-игре, в которой помогали фее Доброты наполнить коробку добрыми делами и хорошими поступками.

Чтобы проявить доброту, необязательно быть богачом или иметь кучу свободного времени. Достаточно поддержать близких и незнакомых людей, которые оказались в непростой ситуации.

Дата: 19-02-2023