День рождения стиральной машины

Сегодня сложно представить себе комфортную жизнь без стиральной машины. Так что день ее рождения грех не отметить. Стиральная машина помогает хозяйкам экономить не только время, но и силы. Дата – 28 марта – была выбрана, именно в этот день в 1797 году было запатентовано первое моющее приспособление – деревянная доска для стирки с рельефной поверхностью. До этого женщины стирали вещи вручную у ближайшего водоема, пока он не покрывался ледяной коркой. Так что стиральная машина заслужила, чтобы наш детский сад отметил ее день рождения.

Ребята младшей группы были с экскурсией в прачечной, где с любопытством наблюдали за работой стиральной машины. Малыши познакомились с профессией прачки, узнали, как много труда вложено, чтобы полотенца и постельное белье всегда были чистыми.

Ребята средней группы, посмотрев серию про стиральную машинку мультсериала «Фиксики», наперебой рассказывали друг другу, какие машинки у них дома, а затем с удовольствием сделали уменьшенную копию домашней машинки.

В старшей группе было открыто целое бюро по созданию и изготовлению стиральных машин нового поколения. Затем на выставке были представлены работы, выполненные из конструктора, строительного и бросового материала, дополненные «программным обеспечением».

Посетив виртуальную экскурсию «История чудесного изобретения», воспитанники подготовительной группы узнали, как раньше стирали, какие предметы использовали для стирки. А также увидели, какими были самые первые стиральные машины, и как они менялись с течением времени. Затем ребята поделись рассказами о своих домашних помощницах — марке, цвете, ее функциях.

Ребята старшей аллергической группы встретили день рождения стиральной машинки под лозунгом «Стиральная машинка хорошо, но безопасность лучше». Ребята посмотрели фильм-презентацию о том, что может произойти при неправильном обращении с электроприборами. Нарисовали картинки «Правила безопасности», сделали из них настольно- печатную игру, чтобы никогда не забывать о безопасности.

Ребята логопедической группы отправились на экскурсию в прошлое стиральной машины, из которой узнали, что раньше одежду стирали на деревянных стиральных досках. Ребята отметили, как же хорошо, что придумали современные стиральные машины. Теперь игрушечная версия этой чудо-техники стоит в нашей группе.

Несомненно, стиральная машина на сегодняшний день – это очень полезное изобретение. С днём рождения, незаменимый домашний помощник!

Дата: 26-03-2023