День рождения кроссворда

Во многих уголках планеты 21 декабря считается днем рождения кроссворда. Существует мнение, что первый кроссворд, близкий по виду к современному, был напечатан 21 декабря 1913 года. В эти предновогодние дни этот праздник не остался незамеченным в нашем детском саду.
Ребята младшей группы в день рождения кроссворда поиграли в игру «Любимые герои сказок», с интересом среди игрушек находили и угадывали предметы и персонажей сказок и мультфильмов. Воспитанники средней группы узнали, что в переводе с английского «кроссворд» — это пересечение слов, и что это самая популярная в мире игра со словами и в нее играют дети и взрослые. Ребята старшей группы из увлекательной беседы узнали, что кроссворд придуман был в далекой Америке одним журналистом, который решил, придумать для своей газеты что-нибудь новенькое, интересное. Он взял за основу «магические квадраты», усовершенствовал их и создал новую головоломку, которую назвал «ворд-кросс» (по-английски word-cross — «крестословица»). Кроссвордами такие головоломки стали называться позже.
Подготовишки посмотрели презентацию «День рождения кроссворда» и узнали, что в настоящее время существует огромное количество разновидностей кроссвордов, которые различаются формой ответов и строением поля – сканворды, крисс-кросс, филлворды, чайнворды, японские кроссворды судоку. А еще подготовишки, как и ребята логопедической группы, показали себя настоящими знатоками зимних явлений и забав, отгадывая новогодние кроссворды.
Сложно нашу сегодняшнюю жизнь представить без кроссворда. Они всюду: в журналах, газетах, на телевидении. Решайте кроссворды, ведь они расширяют кругозор и тренируют память, развивают мышление и сообразительность!

Дата: 28-12-2020