День рождения автомобиля

Сегодня никого уже не удивляют автомобили на дорогах, они прочно вошли в нашу жизнь. Почти каждая семь имеет своего собственного «железного коня», а уж общественным транспортом приходится пользоваться постоянно. Днем рождения первого в мире бензинового автомобиля считается 29 января 1886 года. В нашем детском саду любят и не первый год отмечают этот праздник.

Ребята младшей и средней групп отправились в виртуальное путешествие в прошлое, где узнали, какими были самые первые автомобили, и как они изменялись с течением времени. Путешествие так впечатлило ребят, что они изъявили желание проявить свое мастерство.

Ребята старшей группы из книги Станислава Зигуненко «Почему машина едет?» узнали историю создания современных автомобилей. Дети сделали вывод, что для игры «Цирк» в группе нет специального
транспорта, и из бросового материала сконструировали его своими руками. Подготовишки рассматривали, сравнивали, изучали авто прошлого и настоящего. Рисовали автомобиль с завязанными глазами и называли марки современных автомобилей.

Ребята младшей аллергической группы узнали, как автомобили выглядели раньше, и как они изменились со временем. Дети принесли в садик свои любимые машинки, с которыми игра прошла очень интересно.

У ребят старшей аллергической группы возник вопрос «За счёт чего и как двигаются колёса автомобиля?». Дети виртуально отправились на автозавод, где дети наглядно увидели всю систему крепления и движения колёс. Впечатлившись увиденным, ребята решили попробовать себя в роли изобретателей и организовали выставку своих работ «Машины года». Воспитанники логопедической группы также отправились в виртуальное путешествие и узнали, как появилось колесо. Затем ребята придумали и нарисовали «машины будущего».

Забавно, что современники первых автомобилей почему-то отнеслись к ним весьма прохладно. Как же они ошибались, ведь изобретение автомобиля стало одним из величайших в 19 веке. А главное, очень нужным и полезным!

Дата: 29-01-2023