День России

В воскресенье наша страна отметила замечательный праздник — День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и завершаются грандиозным салютом в честь Дня России.

Наши педагоги и дети задолго начали готовиться к этому дню и отметили его различными мероприятиями.

Ребята средней группы с увлечением и большим интересом участвовали в эко — квесте «Зеленая Россия» и в викторине «Чудеса России», познакомились с настольной игрой «Большое путешествие», вспомнили стихотворение В. Степанова «Необъятная страна», в творческой мастерской нарисовали поздравительный плакат и открытку «Мы любим Россию». Дети убедились в том, как величава и красива наша Родина — Россия, как много чудесных мест и достопримечательностей в нашей стране.

Ребята старшей группы приняли участие в познавательной викторине «Моя страна — мой дом», где проявили все свои знания, ответив на такие сложные вопросы как: Почему на гербе изображен орел и зачем ему две головы? Почему флаг является триколором и какой смысл несет каждый цвет флага? Также воспитанники приняли участие в спортивных соревнованиях «Во славу России», где показали свою ловкость, смекалку и быстроту.

Дети первой  аллергической группы с большим вниманием слушали рассказ воспитателя об истории создания государства  Российского, узнали много интересного о  создании символики государства — герба и флага, участвовали в спортивных соревнованиях с детьми других групп, успешно проявляя командные навыки. Дети живо интересовались историческим прошлым России, узнали много о традициях народов России, слушали песни о Родине. Каждый воспитанник смастерил поделку — голубь мира — символ, говорящий о добрых и миролюбивых намерениях нашего государства.

Ребята второй аллергической группы отправились в путешествие по географической карте нашей страны, рассказали стихи о Родине, о флаге, гимне и гербе России, играли в игры «Собери флаг», «Ручеёк», словно русские богатыри перетягивали канат, с удовольствием посмотрели клип о праздновании Дня России. Завершился праздник песней «Солнечный круг» и рисованием любимых уголков своей Родины.

С праздником, С Днем России, дорогие друзья!

Дата: 14-06-2022