День повара

День повара отмечают 20 октября. Праздник довольно молодой, его дата была установлена в 2004 году по инициативе Всемирной Ассоциации. Отмечают День повара примерно в 70 странах. В этот день проводятся различные кулинарные конкурсы, мастер-классы и акции. В нашем детском саду любят этот праздник.

Ребята младшей группы попробовали себя в роли поваров: лепили печенье и сушки для куклы Даши, которая пришла к ним в гости. А гостья рассказала какие ингредиенты нужны для каши и супа, и чем они полезны для ребят.

В первой средней группе провели игру-соревнование «Быстрый повар», где каждая из команд должна была быстрее выбрать продукты для своего блюда. Во второй средней группе прошло развлечение «Веселые поварята», на котором дети вместе с Поварешкиным и Кастрюлькиным в играх и веселых эстафетах расширили знания о профессии повара. Ребята старшей группы познакомились с искусством оформления вкусного и аппетитного фруктового букета. А в логопедической группе прошла викторина «Еда без вреда», в ходе которой дети рассуждали, все ли вкусное полезно.

Все воспитанники побывали на кухне детского сада, где с интересом продолжили знакомство с профессией повара. С удивлением дети смотрели на большую плиту, огромные кастрюли и другие предметы кухни, с помощью которых повара готовят. Ребята рассказали о своих вкусовых предпочтениях, получили ответы на все свои вопросы и пообещали поварам всё всегда съедать. После увлекательной беседы дети поздравили поваров с их профессиональным праздником стихами и подарками, сделанными своими руками.

Если вы хоть когда-нибудь в своей жизни готовили, то можете с чистой совестью считать, что 20 октября и ваш праздник тоже.

Дата: 23-10-2022