День подснежника

Подснежник – хрупкий белый цветок, который пробивается сквозь тающий снег и знаменует наступление долгожданной весны. Подснежнику даже посвятили праздник — 19 апреля отмечается Международный день подснежника. Этот праздник призван дарить весеннее тепло, вселять в людей надежду и вызывать улыбку. В нашем детском саду этот праздник отмечают не первый год.
Ребята младшей группы узнали, что подснежник является единственным растением, способным выживать в суровых условиях ранней весны. И конечно, говорили о том, что эти прекрасные нежные цветочки нельзя рвать.

Ребята средней группы с интересом рассматривали энциклопедию «Растительный мир» и слушали описание самых разных растений, а также сделали рисунок цветными карандашами.
Дети старшей группы творчески отметили праздник, выучив стихотворение С.Я. Маршака «Апрель». А затем и сами «побывали» на лесной опушке и «полюбовались» первыми весенними цветами подснежниками, которые с желанием и старанием выполнили в технике оригами
В младшей аллергической группе дети узнали, что этот весенний цветок в разных странах называется по-разному: в Германии — «снежный колокольчик», в Британии — «снежная капля», в Чехии — «снежинка».
Ребята старшей аллергической группы совершили виртуальную экскурсию по заповедным местам, где узнали, как эти цветы называют в других странах, почему они занесены в Красную книгу, а затем создали свою выставку подснежников под названием «Берегите белые цветы».
Дети логопедической группы рассмотрели иллюстрации первоцветов (проблески, медуница, крокусы, мать-и-мачеха, подснежники), рассуждали о том, что заставляет их быть первыми, и почему они цветут среди снегов, говорили об экологии и защите природы, ведь сорванный цветок не даст уже семян, и цветы не вырастут на следующий год. И ребята решили устроили выставку полянок подснежников, которая создала атмосферу праздничного и весеннего настроения.
В настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя. Поэтому, если вам захочется купить букетик этих красивых цветов, вспомните, что, покупая их, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогая тем самым сохранить живую природу. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд. Вот о чем напоминает сегодняшний праздник — День подснежника.

Дата: 23-04-2023