День народного единства

День народного единства — один из самых молодых государственных праздников России. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Всю неделю в нашем детском саду шли праздничные мероприятия с детьми. В гости к детям младшей группы пришла гостья, русская красавица Аленушка. Она рассказала о празднике, рассмотрела вместе с детьми национальные костюмы народов России, познакомила с флагом России. Ребята младшей аллергической группы подготовили к празднику открытки и выучили стихотворение о Российском флаге.

В День народного единства ребята первой средней группы совершили увлекательное путешествие по просторам России с помощью викторины «Моя Родина – Россия». Дети второй средней группы пели песни, читали стихи о Родине, а в игре «Народы России» познакомились с обычаями народов, проживающих на территории России.

Ребята старшей группы познакомились с литературой о нашей Родине, выучили стихотворение Владимира Степанова «Что мы Родиной зовём?» и нарисовали главный символ — государственный флаг. В подготовительной группе прошло тематическое развлечение «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды!», где воспитанники в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Воспитанники старшей аллергической группы с интересом слушали рассказ воспитателя с яркими иллюстрациями «Как появилась Русь», а также познакомились с дальнейшей историей развития нашего государства и пришли к выводу, что все должны жить в мире и дружбе, и только вместе можно справиться с трудностями.

Ребята логопедической группы в ходе бесед узнали об истории формирования государственных символов России, о значении элементов изображений на гербе, а также цветов герба и флага.

День народного единства – это повод для всех граждан России осознать и почувствовать себя единым народом. Сегодня идея этого праздника актуальна как никогда. Мы должны быть сплочённым народом — в этом наша сила!

Дата: 06-11-2022