День медведя

Медведю, или как его уважительно величают, «Михаилу Потапычу», не только посвящено много сказок, былин и пословиц, но и придуман про него целый праздник. Его отмечают ежегодно 13 декабря во многих уголках нашей необъятной планеты. А в нашем детском саду этот праздник стал уже традиционным.

Ребята из младшей группы узнали, что есть не только бурый, а еще и белый медведь. Белый мишка пришел в гости, рассказал, где он живет и поиграл с ребятами в подвижные игры. Ребята средней группы № 1 слепили фигурку бурого медведя из пластилина и узнали, медведь — это символ России, олицетворяющий мощь и силу русского народа! Дети средней группы № 2 оправились в путешествие на Северный полюс и там встретили Умку, от которого узнали много нового об жизни и повадках белого медведя.

Ребята старшей группы посетили литературную гостиную «Миша, мишенька, медведь», вспомнили стихи, сказки, где медведь — один из главных героев, исполнили любимые песни, поиграли с игрушкой-забавой Богородским мишкой. В гости к ребятам подготовительной группы приходил мишка. Вместе с детьми он отгадывал кроссворд и играл в подвижные игры. Было так весело, что ребята не хотели медведя отпускать.

Ребята младшей аллергической группы, разыгрывая сказку, изображали медведя, передавая характер этого большого и сильно зверя. Ребята старшей аллергической группы приняли участие в экологической викторине «Поможем медвежатам», в ходе которой узнали о том, что эти крупные животные бывают беззащитными и слабыми. Воспитанники логопедической группы отправились в путешествие и оказались в сказочном лесу, где встретили не только медведя, но и множество других лесных зверей. И, конечно же, ребята решили запечатлеть увиденное на бумаге в память о необычайном путешествии.

Мы желаем мишке спать всю зиму и набираться сил, чтобы снова хозяйствовать летом в лесу. Надеемся, что его сну никто не помешает!

Дата: 13-12-2022