День космонавтики

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. В нашем детском саду вся неделя была посвящена космонавтике.

В средней группе прошло развлечение «Чудо главное – Земля», где дети узнали, какими качествами должен обладать космонавт. А еще ребята с увлечением нарисовали ракету и Млечный путь. Воспитанники старшей группы «совершили» путешествие в космическое пространство и в своих рисунках отобразили свои впечатления.

Подготовишки в беседе «Герои космоса» узнали, что за всю историю в России (вместе с СССР) было 122 космонавта. Ребята поделились рассказами об этих людях, оставивших след в истории космонавтики.

Ребята младшей аллергической группы с огромным удовольствием узнали, что в космосе очень холодно и очень мало воздуха, поэтому космонавты надевают скафандры. Он очень тёплый и защищает космонавта от холода, а также снабжает воздухом.

Изучив множество созвездий, ребята старшей аллергической группы в технике оригами создали космические корабли и отправили их к понравившимся созвездиям.

Дети логопедической группы «отправились» в космическое путешествие, в ходе которого рассуждали о том, что будущий космонавт должен обладать крепким здоровьем и знать, как устроена ракета. Во время путешествия дети увидели планеты, звёзды, луну, спутники, комету, солнце и др. объекты, а свои космические впечатления отразили в рисунках.

Это событие — колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса.

Дата: 17-04-2023