День чая

Чай – один из древнейших и самых распространенных напитков на планете. Для ценителей этого напитка придумали праздник – Международный день чая, который празднуют ежегодно 15 декабря. В нашем детском саду знают и любят это праздник.

Ребята младшей группы смогли попасть на виртуальную экскурсию по местам выращивания чая, узнали, что чай не только вкусный, но еще и очень полезный напиток. Закончилась это необычное мероприятие, конечно же, чаепитием!

За чашкой ароматного чая дети средней группы узнали, что чай утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Ребята узнали о разных сортах чая (черный, зеленый, фруктовый, травяной), пробовали их на вкус. А познакомившись с традициями русского чаепития, устроили застолье.

Познавательно и интересно прошло чаепитие у ребят в старшей группе. Дети познакомились с чайными традициями разных народов нашей большой страны, узнали о их способах заваривания чая, а также о национальных угощениях к этому напитку.

Ребята подготовительной группы, узнав, что первооткрывателями чайного напитка являются китайцы — попробовали написать слово «чай» на китайском. Подготовишки выяснили, что существует много видов чайного напитка — зеленый, черный, белый, с разными добавками. Ребята с удовольствием приняли участие в дегустации чая, определяя по запаху и вкусу, что же добавлено в чай, и почему такие разные ароматы у каждого сорта чая.

Ребята младшей аллергической группы узнали, что чай можно пить и холодным, и горячим. Затем дети увидели, как правильно заваривать чай, и попробовали чёрный и зелёный чай без добавок. Ребята старшей аллергической группы посетили выставку «Чай бывает разный», где познакомились с разнообразием чая, узнали, где и как его выращивают. А затем ребята соревновались в знании правил сервировки стола к чайной церемонии.
Только вам решать, когда день чая наступит в вашем доме. Для этого надо просто устроить приятное застолье с любимыми сортами горячего душистого напитка.

Дата: 19-12-2022