День библиотекаря

Общероссийский день библиотек (День библиотекаря) отмечается 27 мая. Сложно переоценить значение учреждений, в которых хранится множество книг. Праздничную дату отмечают все, кто так или иначе связан с библиотечным делом. К ним присоединяются все любители книг, которых очень много в нашем детском саду.

Дети раннего возраста закрепили навыки правильного обращения с книгой через игру «Читальный зал». Ребята младшей группы узнали, что книжки живут в библиотеке, а затем в группе организовали выставку «Наши любимые книжки». Дети средней группы вспомнили правила бережного обращения с книгами, а также правила вежливого читателя. В старшей группе прошла литературная викторина. Ребята угадывали героев сказок, участвовали в занимательных и веселых литературных играх, отгадывали загадки о любимых сказках и рассказах.

Ребята младшей аллергической группы сделали закладки для того, чтобы пометить страничку, на которой остановились при чтении. В старшей аллергической группе дети с удовольствием презентовали друг другу свои интересные рукописные книги. Ребята подготовительной группы познакомились с самыми необыкновенными библиотеками мира, с их разнообразной, уникальной архитектурой.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге. В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости.

Читайте – и вам откроется целый мир!

Дата: 31-05-2020