День черной кошки

Многие страны мира, например, Италия и Россия, отмечают международный день защиты черных котов – 17 ноября. Впервые он состоялся в 2007 году. В нашем детском саду с удовольствием присоединились к этому празднику.

Воспитанники младшей группы сами превратились в маленьких котят и с удовольствием поиграли в подвижные игры «Кошки-мышки» и «Кошки и котята». В средней группе № 1 ребята выполнили пальчиковую гимнастику «Пирожки для кошки», а также организовали выставку работ «Кошки разные нужны». Ребята средней группы № 2 с интересом слушали приметы, связанные с этим животным! А сделав кошечек своими руками, тут же дали каждой свою кличку и рассказали, каким характером она обладает. К ребятам младшей аллергической группы в гости приходил черный котенок, с которым дети играли в игры «Поймай рыбку», «Кот и мыши», «Быстрый клубочек». В заключение ребята подарили котенку его портрет.

С интересом и желанием дети старшей группы смастерили маски чёрной кошки и, примерив их, устроили флешмоб «Я прекрасная чёрная кошка, хоть меня и боятся немножко». Юные художники из логопедической группы нарисовали рисунки для выставки «Жил да был черный кот», используя различные инструменты и методики выполнения.

Воспитанники подготовительной группы узнали, что, в Шотландии полагают, что кошка цвета ночи приносит в дом богатство. А моряки уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании. Воспитанники старшей аллергической группы придумывали забавные истории про то, как можно помочь черным котам, опровергая приписанные им магические свойства. А также создали выставку «Чёрная кошка на ладошке».
Кто-то верит в эти приметы, кто-то нет. Но самое главное помнить: если вам дорогу перебежала черная кошка, не усложняйте – животное просто куда-то идет.

Дата: 21-11-2022